CATEGORÍA TERCERA FUERZA

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1 11   Serrano Herrera Jorge MEX 1624   5.5 0.0 5 20.0 14.0 18.00
2 20   Lopez Enriquez Juan Jose MEX 1548   5.0 0.0 4 22.0 14.0 18.50
3 4   Perez Arredondo Eduardo D F 1657 D F 5.0 0.0 4 20.5 14.0 16.25
4 17   Silva Jimenez Miguel Angel MEX 1566   4.5 0.0 4 19.0 13.0 13.00
5 16   Martin Ku Niger Aaron MEX 1584   4.5 0.0 4 18.0 11.5 12.50
6 12   Baltazar Ibañez Diego Noma MEX 1621   4.5 0.0 2 22.5 16.5 16.00
7 9   Navarro Tolentino Peter MEX 1629   4.0 0.0 4 24.5 16.0 14.00
8 6   Aviles Samperio Alejandro MEX 1642   4.0 0.0 4 18.0 11.5 11.00
9 25   Santos Leon Elmer Isaias MEX 1502   4.0 0.0 4 17.5 11.5 10.50
10 10   Sanchez Lizarraga Saul MEX 1626   4.0 0.0 3 19.5 13.0 12.00
11 21   Garcia Ramos Jesus MEX 1541   4.0 0.0 3 18.5 12.0 10.75
12 19   Diaz Espinoza Axel Alberto MEX 1548   4.0 0.0 3 18.5 11.5 10.00
13 1   Hernandez Urbina Martin MEX 1693   3.5 0.0 3 19.0 13.0 9.50
14 8   Garcia Rojas Aldair MEX 1630   3.5 0.0 3 19.0 12.5 8.50
15 33   Vasquez Martinez Raul MEX 1334   3.5 0.0 2 22.5 15.0 11.50
16 28   Torres Valverde Jesus Omar MEX 1500   3.0 0.0 3 20.5 13.5 8.00
17 32   Arias Perez Eduardo MEX 1363   3.0 0.0 3 17.5 11.5 6.50
18 2   Martin Del Campo Chavana Robe MEX 1693   3.0 0.0 3 14.0 9.5 4.50
19 24   Rangel Jimenez Enrique MEX 1513   3.0 0.0 2 21.5 14.5 10.50
20 5   Sanchez Mendoza Edgar Javi MEX 1656   3.0 0.0 2 21.0 14.0 11.25
21 13   Aguilar Monterrosas Eduardo MEX 1618   3.0 0.0 2 19.0 12.5 7.25
22 23   Benitez Cardenas Nayeli Yentl MEX 1525   3.0 0.0 2 17.5 12.0 7.50
23 3   Diaz Molina Jared Oswaldo MEX 1663   3.0 0.0 2 14.5 10.0 4.50
24 26   Argaez Dominguez Luis Vice TAB 1500 Tab 3.0 0.0 1 18.0 12.5 8.25
25 22   Gomez Vazquez Esthela MEX 1528   2.5 0.0 2 18.0 11.0 6.00
26 18   Benitez Lira Luis Bernardo MEX 1549   2.5 0.0 2 16.5 11.0 5.00
27 7   Osorio castañon Juan Gerardo MEX 1635   2.5 0.0 2 16.0 10.0 4.25
28 15   Baltierra Trejo Eduardo MEX 1604   2.5 0.0 2 14.5 9.0 5.00
29 31   Vazquez Renteria Alberto Pascu GTO 1424 Gto 2.5 0.0 1 19.0 12.5 6.00
30 39   carrizales Ordoñez Noe MEX 0   2.5 0.0 1 19.0 12.5 5.75
31 30   Rodriguez Rubio Raul MEX 1457   2.0 0.0 2 18.0 12.0 4.00
32 14   Farragut Moreno Erika MEX 1606   2.0 0.0 1 15.5 10.0 3.50
33 38   andrade rosillo Juan MEX 0   2.0 0.0 1 14.5 9.5 3.00
34 34   Gutierrez Lopez Eduardo Ra MEX 1202   2.0 0.0 1 13.0 7.0 2.00
35 37   Serrano Hernandez Dante Ulises MEX 0   2.0 0.0 1 11.0 8.0 2.25
36 29   Camacho Millan Nestor G SIN 1478 Sin 1.5 0.0 1 17.0 10.5 3.00
37 27   Giles Hurtado Francisco MOR 1500 Mor 1.0 0.0 1 18.0 11.5 1.50
38 35   Martinez Diaz Fernando MEX 1125   1.0 0.0 0 14.0 9.0 0.50
39 36   Gomez Glocknear Andres Francisco MEX 0   1.0 0.0 0 13.5 8.5 2.25

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: The greater number of victories
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 5: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 4 0 - 1   Serrano Herrera Jorge 1624 11
2 9   Navarro Tolentino Peter 1629 4 0 - 1 4   Perez Arredondo Eduardo 1657 4
3 12   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 4 ½ - ½ 4   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 17
4 1   Hernandez Urbina Martin 1693 0 - 1 4   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 20
5 16   Martin Ku Niger Aaron 1584 1 - 0   Vasquez Martinez Raul 1334 33
6 21   Garcia Ramos Jesus 1541 3 1 - 0 3   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 2
7 23   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 3 0 - 1 3   Aviles Samperio Alejandro 1642 6
8 28   Torres Valverde Jesus Omar 1500 3 0 - 1 3   Sanchez Lizarraga Saul 1626 10
9 24   Rangel Jimenez Enrique 1513 3 0 - 1 3   Santos Leon Elmer Isaias 1502 25
10 26   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 ½ - ½   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 5
11 7   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 0 - 1   Garcia Rojas Aldair 1630 8
12 22   Gomez Vazquez Esthela 1528 2 ½ - ½   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 13
13 3   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 2 1 - 0 2   andrade rosillo Juan 0 38
14 39   carrizales Ordoñez Noe 0 2 ½ - ½ 2   Baltierra Trejo Eduardo 1604 15
15 30   Rodriguez Rubio Raul 1457 2 0 - 1 2   Arias Perez Eduardo 1363 32
16 31   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 2 ½ - ½   Farragut Moreno Erika 1606 14
17 18   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 1 - 0   Camacho Millan Nestor G 1478 29
18 37   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 1 1 - 0 1   Martinez Diaz Fernando 1125 35
19 34   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 1 1     bye    
20 27   Giles Hurtado Francisco 1500 1 0     sin emparejar    
21 36   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 1 0     sin emparejar    

5. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 11   Serrano Herrera Jorge 1624 1 - 0 4   Navarro Tolentino Peter 1629 9
2 4   Perez Arredondo Eduardo 1657 ½ - ½   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 12
3 10   Sanchez Lizarraga Saul 1626 3 0 - 1 3   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 20
4 17   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 3 1 - 0 3   Garcia Ramos Jesus 1541 21
5 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 3 1 - 0 3   Rangel Jimenez Enrique 1513 24
6 13   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 0 - 1   Hernandez Urbina Martin 1693 1
7 5   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 0 - 1   Vasquez Martinez Raul 1334 33
8 8   Garcia Rojas Aldair 1630 0 - 1   Martin Ku Niger Aaron 1584 16
9 2   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 2 1 - 0 2   Rodriguez Rubio Raul 1457 30
10 6   Aviles Samperio Alejandro 1642 2 1 - 0 2   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 31
11 28   Torres Valverde Jesus Omar 1500 2 1 - 0 2   Gomez Vazquez Esthela 1528 22
12 32   Arias Perez Eduardo 1363 2 0 - 1 2   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 23
13 25   Santos Leon Elmer Isaias 1502 2 1 - 0 2   carrizales Ordoñez Noe 0 39
14 29   Camacho Millan Nestor G 1478 0 - 1   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 7
15 26   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 1 - 0   Farragut Moreno Erika 1606 14
16 15   Baltierra Trejo Eduardo 1604 1 1 - 0   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 18
17 35   Martinez Diaz Fernando 1125 1 0 - 1 1   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 3
18 38   andrade rosillo Juan 0 1 1 - 0 1   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 34
19 37   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 ½ ½ - ½ ½   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 36
20 27   Giles Hurtado Francisco 1500 1 0     sin emparejar    

4. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 12   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 3 ½ - ½ 3   Serrano Herrera Jorge 1624 11
2 9   Navarro Tolentino Peter 1629 3 1 - 0   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 5
3 33   Vasquez Martinez Raul 1334 0 - 1   Perez Arredondo Eduardo 1657 4
4 13   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 2 ½ - ½   Garcia Ramos Jesus 1541 21
5 24   Rangel Jimenez Enrique 1513 2 1 - 0 2   Aviles Samperio Alejandro 1642 6
6 25   Santos Leon Elmer Isaias 1502 2 0 - 1 2   Sanchez Lizarraga Saul 1626 10
7 30   Rodriguez Rubio Raul 1457 2 0 - 1 2   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 17
8 39   carrizales Ordoñez Noe 0 2 0 - 1 2   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 19
9 20   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 2 1 - 0 2   Torres Valverde Jesus Omar 1500 28
10 1   Hernandez Urbina Martin 1693 1 - 0   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 26
11 18   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 0 - 1   Garcia Rojas Aldair 1630 8
12 16   Martin Ku Niger Aaron 1584 1 - 0   Camacho Millan Nestor G 1478 29
13 27   Giles Hurtado Francisco 1500 1 0 - 1 1   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 2
14 3   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 1 0 - 1 1   Arias Perez Eduardo 1363 32
15 31   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 1 1 - 0 1   Baltierra Trejo Eduardo 1604 15
16 22   Gomez Vazquez Esthela 1528 1 1 - 0 1   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 34
17 23   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 1 1 - 0 1   andrade rosillo Juan 0 38
18 7   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 ½ 1 - 0 ½   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 37
19 14   Farragut Moreno Erika 1606 ½ 1 - 0 ½   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 36
20 35   Martinez Diaz Fernando 1125 0 1     bye    

3. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 6   Aviles Samperio Alejandro 1642 2 0 - 1 2   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 12
2 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 2 0 - 1 2   Navarro Tolentino Peter 1629 9
3 11   Serrano Herrera Jorge 1624 2 1 - 0 2   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 20
4 4   Perez Arredondo Eduardo 1657 1 - 0 2   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 13
5 33   Vasquez Martinez Raul 1334 1 - 0   Hernandez Urbina Martin 1693 1
6 5   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 1 - 0   Martin Ku Niger Aaron 1584 16
7 21   Garcia Ramos Jesus 1541 1 - 0   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 18
8 2   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 1 0 - 1 1   Rangel Jimenez Enrique 1513 24
9 3   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 1 0 - 1 1   Santos Leon Elmer Isaias 1502 25
10 8   Garcia Rojas Aldair 1630 1 ½ - ½ 1   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 26
11 10   Sanchez Lizarraga Saul 1626 1 1 - 0 1   Giles Hurtado Francisco 1500 27
12 15   Baltierra Trejo Eduardo 1604 1 0 - 1 1   Rodriguez Rubio Raul 1457 30
13 17   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 1 1 - 0 1   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 31
14 22   Gomez Vazquez Esthela 1528 1 0 - 1 1   carrizales Ordoñez Noe 0 39
15 28   Torres Valverde Jesus Omar 1500 1 1 - 0 1   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 23
16 29   Camacho Millan Nestor G 1478 ½ 1 - 0 ½   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 37
17 32   Arias Perez Eduardo 1363 0 1 - 0 ½   Farragut Moreno Erika 1606 14
18 36   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 0 ½ - ½ 0   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 7
19 34   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 0 1 - 0 0   Martinez Diaz Fernando 1125 35
20 38   andrade rosillo Juan 0 0 1     bye    

2. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 13   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 1 1 - 0 1   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 3
2 16   Martin Ku Niger Aaron 1584 1 ½ - ½ 1   Perez Arredondo Eduardo 1657 4
3 18   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 1 ½ - ½ 1   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 5
4 6   Aviles Samperio Alejandro 1642 1 1 - 0 1   Baltierra Trejo Eduardo 1604 15
5 20   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 1 1 - 0 1   Garcia Rojas Aldair 1630 8
6 9   Navarro Tolentino Peter 1629 1 1 - 0 1   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 17
7 11   Serrano Herrera Jorge 1624 1 1 - 0 1   Gomez Vazquez Esthela 1528 22
8 1   Hernandez Urbina Martin 1693 ½ 1 - 0 ½   Camacho Millan Nestor G 1478 29
9 24   Rangel Jimenez Enrique 1513 ½ ½ - ½ ½   Sanchez Lizarraga Saul 1626 10
10 14   Farragut Moreno Erika 1606 ½ 0 - 1 ½   Garcia Ramos Jesus 1541 21
11 35   Martinez Diaz Fernando 1125 0 0 - 1 0   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 2
12 38   andrade rosillo Juan 0 0 0 - 1 1   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 19
13 25   Santos Leon Elmer Isaias 1502 0 1 - 0 0   Arias Perez Eduardo 1363 32
14 27   Giles Hurtado Francisco 1500 0 1 - 0 0   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 34
15 7   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 0 0 - 1 0   Torres Valverde Jesus Omar 1500 28
16 30   Rodriguez Rubio Raul 1457 0 1 - 0 0   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 36
17 39   carrizales Ordoñez Noe 0 0 1     bye    
18 12   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 1 1     sin emparejar    
19 23   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 ½ ½     sin emparejar    
20 26   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 ½ ½     sin emparejar    
21 31   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 ½ ½     sin emparejar    
22 33   Vasquez Martinez Raul 1334 ½ 1     sin emparejar    
23 37   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 0 ½     sin emparejar    

1. Ronda el 2015/08/07

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 21   Garcia Ramos Jesus 1541 0 ½ - ½ 0   Hernandez Urbina Martin 1693 1
2 2   Martin Del Campo Chavana Robe 1693 0 0 - 1 0   Gomez Vazquez Esthela 1528 22
3 5   Sanchez Mendoza Edgar Javi 1656 0 1 - 0 0   Santos Leon Elmer Isaias 1502 25
4 28   Torres Valverde Jesus Omar 1500 0 0 - 1 0   Aviles Samperio Alejandro 1642 6
5 8   Garcia Rojas Aldair 1630 0 1 - 0 0   Rodriguez Rubio Raul 1457 30
6 32   Arias Perez Eduardo 1363 0 0 - 1 0   Navarro Tolentino Peter 1629 9
7 10   Sanchez Lizarraga Saul 1626 0 ½ - ½ 0   Vasquez Martinez Raul 1334 33
8 34   Gutierrez Lopez Eduardo Ra 1202 0 0 - 1 0   Serrano Herrera Jorge 1624 11
9 12   Baltazar Ibañez Diego Noma 1621 0 1 - 0 0   Martinez Diaz Fernando 1125 35
10 36   Gomez Glocknear Andres Francisco 0 0 0 - 1 0   Aguilar Monterrosas Eduardo 1618 13
11 15   Baltierra Trejo Eduardo 1604 0 1 - 0 0   andrade rosillo Juan 0 38
12 39   carrizales Ordoñez Noe 0 0 0 - 1 0   Martin Ku Niger Aaron 1584 16
13 17   Silva Jimenez Miguel Angel 1566 0 1 - 0 0   Osorio castañon Juan Gerardo 1635 7
14 37   Serrano Hernandez Dante Ulises 0 0 0 - 1 0   Benitez Lira Luis Bernardo 1549 18
15 4   Perez Arredondo Eduardo 1657 0 1 - 0 0   Giles Hurtado Francisco 1500 27
16 29   Camacho Millan Nestor G 1478 0 ½ - ½ 0   Farragut Moreno Erika 1606 14
17 3   Diaz Molina Jared Oswaldo 1663 0 1     sin emparejar    
18 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1548 0 1     sin emparejar    
19 20   Lopez Enriquez Juan Jose 1548 0 1     sin emparejar    
20 23   Benitez Cardenas Nayeli Yentl 1525 0 ½     sin emparejar    
21 24   Rangel Jimenez Enrique 1513 0 ½     sin emparejar    
22 26   Argaez Dominguez Luis Vice 1500 0 ½     sin emparejar    
23 31   Vazquez Renteria Alberto Pascu 1424 0 ½     sin emparejar  
Scroll to top