OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ 2016

16-17 AÑOS VARONIL/AJEDREZ CLÁSICO
RESULTADOS FINALES

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 1
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2201 San Luis Potosi 5,0 0,0 21,0 15,0 16,75
2 4
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 Michoacan 5,0 0,0 17,0 11,0 14,50
3 7
 
  Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900 Durango 4,5 0,0 20,0 13,0 13,75
4 10
 
  Martinez Smirnov Timur Ri 1817 Veracruz 4,5 0,0 17,5 12,0 11,75
5 5
 
CM Molina Mendoza Omar 2046 Michoacan 4,0 0,0 26,0 17,5 16,25
6 6
 
CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961 Nuevo Leon 4,0 0,0 20,5 13,5 12,00
7 2
 
  Real Pereyra Jeronimo 2115 Yucatan 3,5 0,0 22,0 14,5 11,25
8 3
 
  De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084 Tabasco 3,5 0,0 20,5 14,5 10,50
9 11
 
  Avila Arcos Luis Manuel 1800 Guerrero 3,5 0,0 18,0 12,0 10,25
10 18
 
  Fortanelli Rios Juan Manuel 1619 Queretaro 3,5 0,0 16,0 10,5 6,25
11 8
 
  Perez Vega Luis Gabriel 1900 Oaxaca 3,5 0,0 16,0 10,0 7,00
12 24
 
  Granados Escamilla Jose Pablo 1148 Sinaloa 3,0 0,0 20,5 13,5 7,50
13 13
 
  Bravo Sandoval Giovanni 1767 Colima 3,0 0,0 20,0 14,0 8,25
14 16
 
  Lopez Ibarra Ricardo 1714 Aguascalientes 3,0 0,0 17,5 11,0 6,25
15 12
 
  Castillo Martinez Jose An 1786 Sonora 3,0 0,0 16,5 11,0 6,50
16 15
 
  Martinez Martinez Ian Alf 1718 San Luis Potosi 3,0 0,0 15,5 10,5 5,00
17 9
 
  Angulo Castro Edheer Del 1885 Sinaloa 2,5 0,0 17,0 12,5 5,25
18 19
 
AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569 Morelos 2,5 0,0 14,5 9,5 4,00
19 21
 
  Espinoza Briones Aldo Ivan 1544 Tlaxcala 2,5 0,0 13,0 8,5 3,00
20 17
 
  Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629 Oaxaca 2,0 0,0 21,0 14,0 6,75
21 20
 
  Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561 Durango 2,0 0,0 20,0 13,5 5,00
22 14
 
  Garcia Rosas Mario 1760 Guerrero 2,0 0,0 17,0 11,0 3,00
23 23
 
  Amolitos Estrella Alexander 1202 Guanajuato 2,0 0,0 13,5 8,0 2,50
24 26
 
  Garcia Campos Francisco 1023 Estado de Mexico 1,5 0,0 17,0 11,5 2,25
25 22
 
  Cortes Alvarez Luis Anton 1529 Ciudad de Mexico 1,5 0,0 12,5 8,5 2,25
26 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 Campeche 0,0 0,0 13,5 9,0 0,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2016/07/10 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900 4 ½ - ½   Tello Chavez Isaac Valent 2201
 
1
2 4
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 4 1 - 0 4 CM Molina Mendoza Omar 2046
 
5
3 6
 
CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961 3 1 - 0   De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084
 
3
4 10
 
  Martinez Smirnov Timur Ri 1817 1 - 0 3   Granados Escamilla Jose Pablo 1148
 
24
5 2
 
  Real Pereyra Jeronimo 2115 3 ½ - ½ 3   Avila Arcos Luis Manuel 1800
 
11
6 8
 
  Perez Vega Luis Gabriel 1900 1 - 0   Angulo Castro Edheer Del 1885
 
9
7 12
 
  Castillo Martinez Jose An 1786 ½ - ½   Bravo Sandoval Giovanni 1767
 
13
8 18
 
  Fortanelli Rios Juan Manuel 1619 1 - 0 2   Garcia Rosas Mario 1760
 
14
9 15
 
  Martinez Martinez Ian Alf 1718 2 1 - 0 2   Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629
 
17
10 16
 
  Lopez Ibarra Ricardo 1714 2 1 - 0 2   Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561
 
20
11 21
 
  Espinoza Briones Aldo Ivan 1544 1 - 0   Garcia Campos Francisco 1023
 
26
12 23
 
  Amolitos Estrella Alexander 1202 1 1 - 0   Cortes Alvarez Luis Anton 1529
 
22
13 19
 
AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569 1     bye      
14 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 0     sin emparejar      

5. Ronda el 2016/07/10 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 7
 
  Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900 ½ - ½ CM Molina Mendoza Omar 2046
 
5
2 1
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2201 1 - 0 3   Real Pereyra Jeronimo 2115
 
2
3 24
 
  Granados Escamilla Jose Pablo 1148 3 0 - 1 3 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
4
4 3
 
  De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084 1 - 0   Bravo Sandoval Giovanni 1767
 
13
5 10
 
  Martinez Smirnov Timur Ri 1817 1 - 0   Fortanelli Rios Juan Manuel 1619
 
18
6 6
 
CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961 2 1 - 0 2   Martinez Martinez Ian Alf 1718
 
15
7 11
 
  Avila Arcos Luis Manuel 1800 2 1 - 0 2   Lopez Ibarra Ricardo 1714
 
16
8 20
 
  Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561 2 0 - 1   Castillo Martinez Jose An 1786
 
12
9 26
 
  Garcia Campos Francisco 1023 0 - 1   Perez Vega Luis Gabriel 1900
 
8
10 9
 
  Angulo Castro Edheer Del 1885 1 - 0   Espinoza Briones Aldo Ivan 1544
 
21
11 17
 
  Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629 ½ - ½ 1 AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569
 
19
12 14
 
  Garcia Rosas Mario 1760 1 1 - 0 1   Amolitos Estrella Alexander 1202
 
23
13 22
 
  Cortes Alvarez Luis Anton 1529 ½ 1     bye      
14 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 0     sin emparejar      

4. Ronda el 2016/07/09 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 5
 
CM Molina Mendoza Omar 2046 3 ½ - ½ 3   Tello Chavez Isaac Valent 2201
 
1
2 13
 
  Bravo Sandoval Giovanni 1767 0 - 1   Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900
 
7
3 2
 
  Real Pereyra Jeronimo 2115 2 1 - 0 2 CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961
 
6
4 3
 
  De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084 2 ½ - ½ 2   Martinez Smirnov Timur Ri 1817
 
10
5 4
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 2 1 - 0 2   Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561
 
20
6 24
 
  Granados Escamilla Jose Pablo 1148 2 1 - 0   Angulo Castro Edheer Del 1885
 
9
7 18
 
  Fortanelli Rios Juan Manuel 1619 1 - 0   Garcia Campos Francisco 1023
 
26
8 12
 
  Castillo Martinez Jose An 1786 0 - 1 1   Avila Arcos Luis Manuel 1800
 
11
9 8
 
  Perez Vega Luis Gabriel 1900 1 ½ - ½ 1   Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629
 
17
10 19
 
AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569 1 0 - 1 1   Martinez Martinez Ian Alf 1718
 
15
11 23
 
  Amolitos Estrella Alexander 1202 1 0 - 1 1   Lopez Ibarra Ricardo 1714
 
16
12 22
 
  Cortes Alvarez Luis Anton 1529 0 ½ - ½ 1   Espinoza Briones Aldo Ivan 1544
 
21
13 14
 
  Garcia Rosas Mario 1760 0 1     bye      
14 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 0     sin emparejar      

3. Ronda el 2016/07/09 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2201 2 1 - 0 2 CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961
 
6
2 5
 
CM Molina Mendoza Omar 2046 2 1 - 0 2   Real Pereyra Jeronimo 2115
 
2
3 7
 
  Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900 2 ½ - ½   De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084
 
3
4 13
 
  Bravo Sandoval Giovanni 1767 1 - 0 1   Perez Vega Luis Gabriel 1900
 
8
5 16
 
  Lopez Ibarra Ricardo 1714 1 0 - 1 1 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
4
6 9
 
  Angulo Castro Edheer Del 1885 1 ½ - ½ 1   Fortanelli Rios Juan Manuel 1619
 
18
7 17
 
  Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629 1 0 - 1 1   Martinez Smirnov Timur Ri 1817
 
10
8 11
 
  Avila Arcos Luis Manuel 1800 1 0 - 1 1   Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561
 
20
9 26
 
  Garcia Campos Francisco 1023 1 ½ - ½ 1   Castillo Martinez Jose An 1786
 
12
10 15
 
  Martinez Martinez Ian Alf 1718 1 0 - 1 1   Granados Escamilla Jose Pablo 1148
 
24
11 21
 
  Espinoza Briones Aldo Ivan 1544 0 1 - 0 0   Garcia Rosas Mario 1760
 
14
12 19
 
AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569 0 1 - 0 0   Cortes Alvarez Luis Anton 1529
 
22
13 23
 
  Amolitos Estrella Alexander 1202 0 1     bye      
14 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 0     sin emparejar      

2. Ronda el 2016/07/08 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 8
 
  Perez Vega Luis Gabriel 1900 1 0 - 1 1   Tello Chavez Isaac Valent 2201
 
1
2 2
 
  Real Pereyra Jeronimo 2115 1 1 - 0 1   Angulo Castro Edheer Del 1885
 
9
3 10
 
  Martinez Smirnov Timur Ri 1817 1 0 - 1 1 CM Molina Mendoza Omar 2046
 
5
4 6
 
CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961 1 1 - 0 1   Avila Arcos Luis Manuel 1800
 
11
5 12
 
  Castillo Martinez Jose An 1786 1 0 - 1 1   Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900
 
7
6 4
 
CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075 ½ ½ - ½ 1   Bravo Sandoval Giovanni 1767
 
13
7 16
 
  Lopez Ibarra Ricardo 1714 ½ ½ - ½ ½   Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629
 
17
8 14
 
  Garcia Rosas Mario 1760 0 0 - 1 ½   De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084
 
3
9 22
 
  Cortes Alvarez Luis Anton 1529 0 0 - 1 0   Martinez Martinez Ian Alf 1718
 
15
10 18
 
  Fortanelli Rios Juan Manuel 1619 0 1 - 0 0   Espinoza Briones Aldo Ivan 1544
 
21
11 24
 
  Granados Escamilla Jose Pablo 1148 0 1 - 0 0 AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569
 
19
12 20
 
  Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561 0 1 - 0 0   Amolitos Estrella Alexander 1202
 
23
13 26
 
  Garcia Campos Francisco 1023 0 1     bye      
14 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 0     sin emparejar      

1. Ronda el 2016/07/08 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
  Tello Chavez Isaac Valent 2201 0 1 - 0 0   Garcia Rosas Mario 1760
 
14
2 15
 
  Martinez Martinez Ian Alf 1718 0 0 - 1 0   Real Pereyra Jeronimo 2115
 
2
3 3
 
  De Dios Suarez Jorge Emiliano 2084 0 ½ - ½ 0   Lopez Ibarra Ricardo 1714
 
16
4 17
 
  Sanchez Mendoza Edgar Jav 1629 0 ½ - ½ 0 CM Lopez Calderon Alfonso Al 2075
 
4
5 5
 
CM Molina Mendoza Omar 2046 0 1 - 0 0   Fortanelli Rios Juan Manuel 1619
 
18
6 19
 
AFM Gutierrez Bernardini Eduardo 1569 0 0 - 1 0 CM Garcia Herrera Enrique Ric 1961
 
6
7 7
 
  Gonzalez Carrillo Javier Omar 1900 0 1 - 0 0   Cabrera Gonzalez Jesus Da 1561
 
20
8 21
 
  Espinoza Briones Aldo Ivan 1544 0 0 - 1 0   Perez Vega Luis Gabriel 1900
 
8
9 9
 
  Angulo Castro Edheer Del 1885 0 1 - 0 0   Cortes Alvarez Luis Anton 1529
 
22
10 23
 
  Amolitos Estrella Alexander 1202 0 0 - 1 0   Martinez Smirnov Timur Ri 1817
 
10
11 11
 
  Avila Arcos Luis Manuel 1800 0 1 - 0 0   Granados Escamilla Jose Pablo 1148
 
24
12 25
 
  Pech May Jorge Roberto 1068 0 - - + 0   Castillo Martinez Jose An 1786
 
12
13 13
 
  Bravo Sandoval Giovanni 1767 0 1 - 0 0   Garcia Campos Francisco 1023
 
26
Scroll to top