OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ 2016

16-17 AÑOS FEMENIL/AJEDREZ CLÁSICO
RESULTADOS FINALES

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 8
 
WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618 Yucatan 5,5 0,0 21,0 16,0 18,75
2 2
 
WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727 Estado de Mexico 4,5 0,0 24,0 15,5 17,25
3 4
 
  Lara Santana Maria 1700 Queretaro 4,5 0,0 22,0 15,0 14,75
4 3
 
WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700 Nuevo Leon 4,0 0,0 22,5 15,0 12,50
5 7
 
WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637 Ciudad de Mexico 4,0 0,0 21,0 14,0 12,50
6 1
 
WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783 Jalisco 4,0 0,0 20,5 13,0 10,50
7 10
 
  Guillen Cristobal Sandra N 1493 Veracruz 4,0 0,0 19,5 13,0 11,50
8 12
 
  Rodriguez Torres Sheila G 1442 Tabasco 3,5 0,0 21,5 14,5 11,25
9 6
 
  Cruz Altamirano Beatriz S 1638 Oaxaca 3,5 0,0 20,0 14,0 10,25
10 5
 
  Galeana Becerra Grecia St 1645 Guerrero 3,5 0,0 19,0 11,5 8,25
11 9
 
WCM Santiago Gonzalez Frida 1590 UNAM 3,5 0,0 16,5 10,5 7,25
12 15
 
  Coronado Osorio Sofia Abig 1221 Nuevo Leon 3,0 0,0 18,5 12,5 6,50
13 14
 
  Bastida Perez Isis 1223 Morelos 3,0 0,0 18,0 13,5 6,00
14 11
 
  Buendia Pacheco Rosa Itze 1457 Estado de Mexico 3,0 0,0 16,5 11,0 7,50
15 20
 
  Constantino Gomez Atzin F 1140 Baja California 3,0 0,0 14,0 8,5 5,50
16 13
 
  Argaez Dominguez Lizette 1418 Tabasco 2,5 0,0 17,5 12,0 5,75
17 25
 
  Morelia Torres Dora Caroli 985 Nayarit 2,5 0,0 15,0 9,5 5,75
18 26
 
  Castro Puente Mayra 982 Durango 2,5 0,0 14,5 10,0 4,75
19 18
 
  Gonzalez Garcia Eugenia D 1179 Baja California Sur 2,5 0,0 14,5 10,0 3,50
20 16
 
  Delgado Hernandez Dira 1191 Sinaloa 2,5 0,0 14,0 9,5 3,50
21 23
 
  Maldonado Loera Luz Pauli 1004 Nayarit 2,5 0,0 14,0 9,0 4,50
22 19
 
  Ortega Molinar Sandra Abi 1177 Chihuahua 2,0 1,0 18,5 13,0 4,00
23 22
 
  Avila Cruz Daniela Jazmin 1011 Morelos 2,0 0,0 13,5 9,5 2,00
24 17
 
  Arreola Medrano Daniela 1186 Durango 1,5 0,0 17,5 11,0 4,25
25 21
 
  Salgado Tapia Hania Natali 1013 Guerrero 1,0 0,0 15,5 9,0 0,50
26 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 Tamaulipas 0,0 0,0 13,5 9,0 0,00

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2016/07/10 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
  Lara Santana Maria 1700 0 - 1 WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618
 
8
2 10
 
  Guillen Cristobal Sandra N 1493 ½ - ½ 4 WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727
 
2
3 6
 
  Cruz Altamirano Beatriz S 1638 3 ½ - ½ WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637
 
7
4 15
 
  Coronado Osorio Sofia Abig 1221 3 0 - 1 3 WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783
 
1
5 14
 
  Bastida Perez Isis 1223 3 0 - 1 3 WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700
 
3
6 9
 
WCM Santiago Gonzalez Frida 1590 3 ½ - ½ 3   Rodriguez Torres Sheila G 1442
 
12
7 5
 
  Galeana Becerra Grecia St 1645 1 - 0   Argaez Dominguez Lizette 1418
 
13
8 11
 
  Buendia Pacheco Rosa Itze 1457 2 1 - 0   Morelia Torres Dora Caroli 985
 
25
9 26
 
  Castro Puente Mayra 982 2 ½ - ½ 2   Gonzalez Garcia Eugenia D 1179
 
18
10 19
 
  Ortega Molinar Sandra Abi 1177 2 0 - 1 2   Constantino Gomez Atzin F 1140
 
20
11 23
 
  Maldonado Loera Luz Pauli 1004 1 - 0   Arreola Medrano Daniela 1186
 
17
12 21
 
  Salgado Tapia Hania Natali 1013 1 0 - 1 1   Avila Cruz Daniela Jazmin 1011
 
22
13 16
 
  Delgado Hernandez Dira 1191 1     bye      
14 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 0 0     sin emparejar      

5. Ronda el 2016/07/10 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727 ½ - ½ 4 WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618
 
8
2 3
 
WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700 3 0 - 1   Lara Santana Maria 1700
 
4
3 7
 
WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637 1 - 0 3   Bastida Perez Isis 1223
 
14
4 10
 
  Guillen Cristobal Sandra N 1493 1 - 0   Galeana Becerra Grecia St 1645
 
5
5 12
 
  Rodriguez Torres Sheila G 1442 ½ - ½   Cruz Altamirano Beatriz S 1638
 
6
6 13
 
  Argaez Dominguez Lizette 1418 0 - 1 2 WCM Santiago Gonzalez Frida 1590
 
9
7 1
 
WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783 2 1 - 0 2   Ortega Molinar Sandra Abi 1177
 
19
8 26
 
  Castro Puente Mayra 982 2 0 - 1 2   Coronado Osorio Sofia Abig 1221
 
15
9 25
 
  Morelia Torres Dora Caroli 985 1 - 0   Delgado Hernandez Dira 1191
 
16
10 17
 
  Arreola Medrano Daniela 1186 1 ½ - ½   Buendia Pacheco Rosa Itze 1457
 
11
11 18
 
  Gonzalez Garcia Eugenia D 1179 1 1 - 0 1   Salgado Tapia Hania Natali 1013
 
21
12 20
 
  Constantino Gomez Atzin F 1140 1 1 - 0 1   Avila Cruz Daniela Jazmin 1011
 
22
13 23
 
  Maldonado Loera Luz Pauli 1004 ½ 1     bye      
14 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 0 0     sin emparejar      

4. Ronda el 2016/07/09 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 8
 
WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618 3 1 - 0 3 WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700
 
3
2 2
 
WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727 1 - 0   Rodriguez Torres Sheila G 1442
 
12
3 4
 
  Lara Santana Maria 1700 1 - 0 WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637
 
7
4 6
 
  Cruz Altamirano Beatriz S 1638 2 ½ - ½ 2   Guillen Cristobal Sandra N 1493
 
10
5 14
 
  Bastida Perez Isis 1223 2 1 - 0 2 WCM Santiago Gonzalez Frida 1590
 
9
6 16
 
  Delgado Hernandez Dira 1191 0 - 1   Galeana Becerra Grecia St 1645
 
5
7 11
 
  Buendia Pacheco Rosa Itze 1457 0 - 1   Argaez Dominguez Lizette 1418
 
13
8 25
 
  Morelia Torres Dora Caroli 985 0 - 1 1   Ortega Molinar Sandra Abi 1177
 
19
9 18
 
  Gonzalez Garcia Eugenia D 1179 1 0 - 1 1 WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783
 
1
10 22
 
  Avila Cruz Daniela Jazmin 1011 1 0 - 1 1   Coronado Osorio Sofia Abig 1221
 
15
11 17
 
  Arreola Medrano Daniela 1186 1 0 - 1 1   Castro Puente Mayra 982
 
26
12 20
 
  Constantino Gomez Atzin F 1140 0 1 - 0 ½   Maldonado Loera Luz Pauli 1004
 
23
13 21
 
  Salgado Tapia Hania Natali 1013 0 1     bye      
14 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 0 0     sin emparejar      

3. Ronda el 2016/07/09 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 3
 
WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700 2 1 - 0 2   Cruz Altamirano Beatriz S 1638
 
6
2 12
 
  Rodriguez Torres Sheila G 1442 2 ½ - ½ 2   Lara Santana Maria 1700
 
4
3 5
 
  Galeana Becerra Grecia St 1645 0 - 1 2 WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618
 
8
4 7
 
WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637 1 - 0   Buendia Pacheco Rosa Itze 1457
 
11
5 1
 
WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783 1 0 - 1 WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727
 
2
6 9
 
WCM Santiago Gonzalez Frida 1590 1 1 - 0 1   Arreola Medrano Daniela 1186
 
17
7 19
 
  Ortega Molinar Sandra Abi 1177 1 0 - 1 1   Guillen Cristobal Sandra N 1493
 
10
8 13
 
  Argaez Dominguez Lizette 1418 1 ½ - ½ 1   Morelia Torres Dora Caroli 985
 
25
9 26
 
  Castro Puente Mayra 982 1 0 - 1 1   Bastida Perez Isis 1223
 
14
10 21
 
  Salgado Tapia Hania Natali 1013 0 0 - 1 ½   Delgado Hernandez Dira 1191
 
16
11 23
 
  Maldonado Loera Luz Pauli 1004 ½ 0 - 1 0   Gonzalez Garcia Eugenia D 1179
 
18
12 15
 
  Coronado Osorio Sofia Abig 1221 0 1 - 0 0   Constantino Gomez Atzin F 1140
 
20
13 22
 
  Avila Cruz Daniela Jazmin 1011 0 1     bye      
14 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 0 0     sin emparejar      

2. Ronda el 2016/07/08 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 8
 
WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618 1 1 - 0 1 WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783
 
1
2 2
 
WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727 1 ½ - ½ 1 WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637
 
7
3 10
 
  Guillen Cristobal Sandra N 1493 1 0 - 1 1 WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700
 
3
4 4
 
  Lara Santana Maria 1700 1 1 - 0 1 WCM Santiago Gonzalez Frida 1590
 
9
5 11
 
  Buendia Pacheco Rosa Itze 1457 1 ½ - ½ 1   Galeana Becerra Grecia St 1645
 
5
6 6
 
  Cruz Altamirano Beatriz S 1638 1 1 - 0 1   Argaez Dominguez Lizette 1418
 
13
7 12
 
  Rodriguez Torres Sheila G 1442 1 1 - 0 0   Coronado Osorio Sofia Abig 1221
 
15
8 14
 
  Bastida Perez Isis 1223 0 1 - 0 0   Salgado Tapia Hania Natali 1013
 
21
9 16
 
  Delgado Hernandez Dira 1191 0 ½ - ½ 0   Maldonado Loera Luz Pauli 1004
 
23
10 20
 
  Constantino Gomez Atzin F 1140 0 0 - 1 0   Arreola Medrano Daniela 1186
 
17
11 18
 
  Gonzalez Garcia Eugenia D 1179 0 0 - 1 0   Morelia Torres Dora Caroli 985
 
25
12 22
 
  Avila Cruz Daniela Jazmin 1011 0 0 - 1 0   Ortega Molinar Sandra Abi 1177
 
19
13 26
 
  Castro Puente Mayra 982 0 1     bye      
14 24
 
  Vazquez Del Angel Alondra 993 0 0     sin emparejar      

1. Ronda el 2016/07/08 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
WCM Perez Carrillo Giovana Pa 1783 0 1 - 0 0   Bastida Perez Isis 1223
 
14
2 15
 
  Coronado Osorio Sofia Abig 1221 0 0 - 1 0 WCM Roque Sola Maria Fernanda 1727
 
2
3 3
 
WCM Arvizu Rivera Patricia Sa 1700 0 1 - 0 0   Delgado Hernandez Dira 1191
 
16
4 17
 
  Arreola Medrano Daniela 1186 0 0 - 1 0   Lara Santana Maria 1700
 
4
5 5
 
  Galeana Becerra Grecia St 1645 0 1 - 0 0   Gonzalez Garcia Eugenia D 1179
 
18
6 19
 
  Ortega Molinar Sandra Abi 1177 0 0 - 1 0   Cruz Altamirano Beatriz S 1638
 
6
7 7
 
WCM Avila Bautista Teresa Ale 1637 0 1 - 0 0   Constantino Gomez Atzin F 1140
 
20
8 21
 
  Salgado Tapia Hania Natali 1013 0 0 - 1 0 WCM Huerta Ordonez Monica Abigail 1618
 
8
9 9
 
WCM Santiago Gonzalez Frida 1590 0 1 - 0 0   Avila Cruz Daniela Jazmin 1011
 
22
10 23
 
  Maldonado Loera Luz Pauli 1004 0 0 - 1 0   Guillen Cristobal Sandra N 1493
 
10
11 11
 
  Buendia Pacheco Rosa Itze 1457 0 + - - 0   Vazquez Del Angel Alondra 993
 
24
12 25
 
  Morelia Torres Dora Caroli 985 0 0 - 1 0   Rodriguez Torres Sheila G 1442
 
12
13 13
 
  Argaez Dominguez Lizette 1418 0 1 - 0 0   Castro Puente Mayra 982
 
26
Scroll to top