OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ 2016

14-15 AÑOS VARONIL/AJEDREZ CLÁSICO
RESULTADOS FINALES

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4 
1 1
 
FM Sandoval Mercado Carlos 2163 Estado de Mexico 5,0 0,0 22,5 16,0 18,50
2 2
 
FM Luna Javier Edgar Froylan 2126 Ciudad de Mexico 4,5 0,0 21,5 14,5 15,50
3 4
 
  Baltazar Ibanez Diego 1930 Ciudad de Mexico 4,5 0,0 20,0 13,0 13,00
4 11
 
  Castillo Gonzalez Fidel E 1700 Oaxaca 4,5 0,0 19,0 13,5 12,50
5 12
 
  Zapata Hall Julian 1700 Michoacan 4,0 0,0 21,5 14,0 12,25
6 14
 
  Garcia De Dios Jose Antonio 1631 Hidalgo 4,0 0,0 18,0 12,5 10,25
7 10
 
  Limon Olmos Ivan Alonso 1705 Puebla 4,0 0,0 18,0 11,5 9,75
8 9
 
  Caballero Gomez Osmar 1716 Oaxaca 3,5 0,0 23,0 16,5 11,50
9 3
 
  Davalos Bedolla Jonathan 2044 Jalisco 3,5 0,0 16,5 11,5 9,50
10 19
 
  Paez Mendoza Martin Josue 1453 Durango 3,0 0,0 20,0 13,5 8,50
11 23
 
  Mateos Lopez Luis Javier 1060 Colima 3,0 0,0 19,0 12,5 6,50
12 17
 
  Cruz Valdiviezo Diego Man 1520 Tabasco 3,0 0,0 18,5 12,5 7,50
13 25
 
  Castro Callejas Fernando 1029 Tamaulipas 3,0 0,0 18,0 12,0 7,50
14 20
 
  Serrano Herrera Gustavo 1349 Estado de Mexico 3,0 0,0 18,0 12,0 6,50
15 8
 
  Avila Rodriguez Joshua Ad 1774 Chihuahua 3,0 0,0 16,5 10,5 6,25
16 18
 
  Flores Irurso Paul Josue 1455 Baja California Sur 3,0 0,0 14,0 9,5 7,00
17 7
 
  Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900 Durango 3,0 0,0 13,0 8,5 6,25
18 6
 
CM Hernandez Luna Jose Angel 1900 Guerrero 2,5 0,0 20,0 13,5 7,00
19 5
 
CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 Tabasco 2,5 0,0 13,0 9,0 3,75
20 15
 
  Villarreal Montoya Javier 1600 Nuevo Leon 2,0 0,0 20,0 13,0 6,75
21 16
 
  Grageda Cuevas Jose Manuel 1525 Sonora 2,0 0,0 16,0 10,0 3,75
22 13
 
  Najera Serrano Eduardo 1655 Guerrero 2,0 0,0 16,0 10,0 2,50
23 22
 
  Mayans Perfecto Saulo Noe 1073 Baja California 2,0 0,0 15,5 10,0 4,00
24 21
 
  Quijano Segura Luis Anton 1203 Yucatan 2,0 0,0 15,0 10,0 4,00
25 24
 
  Lopez Millan Estefano Andr 1059 Morelos 1,5 0,0 16,5 11,0 2,50

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 4: Sonneborn-Berger-Tie-Break variable

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2016/07/10 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 2
 
FM Luna Javier Edgar Froylan 2126 4 ½ - ½ FM Sandoval Mercado Carlos 2163
 
1
2 10
 
  Limon Olmos Ivan Alonso 1705 ½ - ½ 4   Baltazar Ibanez Diego 1930
 
4
3 9
 
  Caballero Gomez Osmar 1716 0 - 1   Castillo Gonzalez Fidel E 1700
 
11
4 12
 
  Zapata Hall Julian 1700 3 1 - 0 3   Mateos Lopez Luis Javier 1060
 
23
5 17
 
  Cruz Valdiviezo Diego Man 1520 3 0 - 1 3   Garcia De Dios Jose Antonio 1631
 
14
6 3
 
  Davalos Bedolla Jonathan 2044 1 - 0 CM Hernandez Luna Jose Angel 1900
 
6
7 18
 
  Flores Irurso Paul Josue 1455 ½ - ½   Paez Mendoza Martin Josue 1453
 
19
8 7
 
  Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900 2 1 - 0 2   Grageda Cuevas Jose Manuel 1525
 
16
9 8
 
  Avila Rodriguez Joshua Ad 1774 2 1 - 0 2   Quijano Segura Luis Anton 1203
 
21
10 15
 
  Villarreal Montoya Javier 1600 2 0 - 1 2   Castro Callejas Fernando 1029
 
25
11 22
 
  Mayans Perfecto Saulo Noe 1073 2 0 - 1 2   Serrano Herrera Gustavo 1349
 
20
12 13
 
  Najera Serrano Eduardo 1655 1 1 - 0   Lopez Millan Estefano Andr 1059
 
24
13 5
 
CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 1     bye      

5. Ronda el 2016/07/10 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
FM Sandoval Mercado Carlos 2163 1 - 0   Limon Olmos Ivan Alonso 1705
 
10
2 4
 
  Baltazar Ibanez Diego 1930 3 1 - 0   Caballero Gomez Osmar 1716
 
9
3 6
 
CM Hernandez Luna Jose Angel 1900 0 - 1 3 FM Luna Javier Edgar Froylan 2126
 
2
4 14
 
  Garcia De Dios Jose Antonio 1631 ½ - ½   Zapata Hall Julian 1700
 
12
5 11
 
  Castillo Gonzalez Fidel E 1700 1 - 0 2   Avila Rodriguez Joshua Ad 1774
 
8
6 3
 
  Davalos Bedolla Jonathan 2044 2 ½ - ½ 2   Flores Irurso Paul Josue 1455
 
18
7 23
 
  Mateos Lopez Luis Javier 1060 2 1 - 0 2   Villarreal Montoya Javier 1600
 
15
8 25
 
  Castro Callejas Fernando 1029 2 0 - 1 2   Cruz Valdiviezo Diego Man 1520
 
17
9 5
 
CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 0 - 1   Paez Mendoza Martin Josue 1453
 
19
10 21
 
  Quijano Segura Luis Anton 1203 ½ - ½   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900
 
7
11 16
 
  Grageda Cuevas Jose Manuel 1525 ½ - ½   Mayans Perfecto Saulo Noe 1073
 
22
12 20
 
  Serrano Herrera Gustavo 1349 1 1 - 0 1   Najera Serrano Eduardo 1655
 
13
13 24
 
  Lopez Millan Estefano Andr 1059 ½ 1     bye      

4. Ronda el 2016/07/09 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 9
 
  Caballero Gomez Osmar 1716 3 ½ - ½ 3 FM Sandoval Mercado Carlos 2163
 
1
2 10
 
  Limon Olmos Ivan Alonso 1705 1 - 0 2   Castro Callejas Fernando 1029
 
25
3 2
 
FM Luna Javier Edgar Froylan 2126 2 1 - 0 2   Villarreal Montoya Javier 1600
 
15
4 4
 
  Baltazar Ibanez Diego 1930 2 1 - 0 2   Mateos Lopez Luis Javier 1060
 
23
5 12
 
  Zapata Hall Julian 1700 2 ½ - ½ 2   Castillo Gonzalez Fidel E 1700
 
11
6 8
 
  Avila Rodriguez Joshua Ad 1774 ½ - ½   Davalos Bedolla Jonathan 2044
 
3
7 6
 
CM Hernandez Luna Jose Angel 1900 1 - 0   Grageda Cuevas Jose Manuel 1525
 
16
8 19
 
  Paez Mendoza Martin Josue 1453 0 - 1   Garcia De Dios Jose Antonio 1631
 
14
9 22
 
  Mayans Perfecto Saulo Noe 1073 1 ½ - ½ 1   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900
 
7
10 13
 
  Najera Serrano Eduardo 1655 1 0 - 1 1   Flores Irurso Paul Josue 1455
 
18
11 17
 
  Cruz Valdiviezo Diego Man 1520 1 1 - 0 1   Serrano Herrera Gustavo 1349
 
20
12 24
 
  Lopez Millan Estefano Andr 1059 ½ 0 - 1 ½ CM De Dios Suarez Diego Anas 1921
 
5
13 21
 
  Quijano Segura Luis Anton 1203 ½ 1     bye      

3. Ronda el 2016/07/09 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
FM Sandoval Mercado Carlos 2163 2 1 - 0 2   Baltazar Ibanez Diego 1930
 
4
2 9
 
  Caballero Gomez Osmar 1716 2 1 - 0 2 FM Luna Javier Edgar Froylan 2126
 
2
3 15
 
  Villarreal Montoya Javier 1600 ½ - ½ 2   Limon Olmos Ivan Alonso 1705
 
10
4 11
 
  Castillo Gonzalez Fidel E 1700 1 1 - 0   Paez Mendoza Martin Josue 1453
 
19
5 14
 
  Garcia De Dios Jose Antonio 1631 1 ½ - ½ 1 CM Hernandez Luna Jose Angel 1900
 
6
6 7
 
  Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900 1 0 - 1 1   Castro Callejas Fernando 1029
 
25
7 20
 
  Serrano Herrera Gustavo 1349 1 0 - 1 1   Zapata Hall Julian 1700
 
12
8 23
 
  Mateos Lopez Luis Javier 1060 1 1 - 0 1   Najera Serrano Eduardo 1655
 
13
9 3
 
  Davalos Bedolla Jonathan 2044 ½ 1 - 0 1   Cruz Valdiviezo Diego Man 1520
 
17
10 5
 
CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 ½ 0 - 1 ½   Avila Rodriguez Joshua Ad 1774
 
8
11 16
 
  Grageda Cuevas Jose Manuel 1525 ½ 1 - 0 ½   Quijano Segura Luis Anton 1203
 
21
12 18
 
  Flores Irurso Paul Josue 1455 ½ ½ - ½ 0   Lopez Millan Estefano Andr 1059
 
24
13 22
 
  Mayans Perfecto Saulo Noe 1073 0 1     bye      

2. Ronda el 2016/07/08 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 12
 
  Zapata Hall Julian 1700 1 0 - 1 1 FM Sandoval Mercado Carlos 2163
 
1
2 2
 
FM Luna Javier Edgar Froylan 2126 1 1 - 0 1   Castillo Gonzalez Fidel E 1700
 
11
3 4
 
  Baltazar Ibanez Diego 1930 1 1 - 0 1   Serrano Herrera Gustavo 1349
 
20
4 17
 
  Cruz Valdiviezo Diego Man 1520 1 0 - 1 1   Caballero Gomez Osmar 1716
 
9
5 10
 
  Limon Olmos Ivan Alonso 1705 1 1 - 0 1   Mateos Lopez Luis Javier 1060
 
23
6 19
 
  Paez Mendoza Martin Josue 1453 ½ 1 - 0 ½   Davalos Bedolla Jonathan 2044
 
3
7 6
 
CM Hernandez Luna Jose Angel 1900 ½ ½ - ½ ½   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900
 
7
8 15
 
  Villarreal Montoya Javier 1600 ½ 1 - 0 ½   Flores Irurso Paul Josue 1455
 
18
9 21
 
  Quijano Segura Luis Anton 1203 0 ½ - ½ 0 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921
 
5
10 8
 
  Avila Rodriguez Joshua Ad 1774 0 ½ - ½ 0   Grageda Cuevas Jose Manuel 1525
 
16
11 13
 
  Najera Serrano Eduardo 1655 0 1 - 0 0   Mayans Perfecto Saulo Noe 1073
 
22
12 24
 
  Lopez Millan Estefano Andr 1059 0 0 - 1 0   Garcia De Dios Jose Antonio 1631
 
14
13 25
 
  Castro Callejas Fernando 1029 0 1     bye      

1. Ronda el 2016/07/08 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
FM Sandoval Mercado Carlos 2163 0 1 - 0 0   Najera Serrano Eduardo 1655
 
13
2 14
 
  Garcia De Dios Jose Antonio 1631 0 0 - 1 0 FM Luna Javier Edgar Froylan 2126
 
2
3 3
 
  Davalos Bedolla Jonathan 2044 0 ½ - ½ 0   Villarreal Montoya Javier 1600
 
15
4 16
 
  Grageda Cuevas Jose Manuel 1525 0 0 - 1 0   Baltazar Ibanez Diego 1930
 
4
5 5
 
CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 0 0 - 1 0   Cruz Valdiviezo Diego Man 1520
 
17
6 18
 
  Flores Irurso Paul Josue 1455 0 ½ - ½ 0 CM Hernandez Luna Jose Angel 1900
 
6
7 7
 
  Quiroga Jaquez Angel Ivan 1900 0 ½ - ½ 0   Paez Mendoza Martin Josue 1453
 
19
8 20
 
  Serrano Herrera Gustavo 1349 0 1 - 0 0   Avila Rodriguez Joshua Ad 1774
 
8
9 9
 
  Caballero Gomez Osmar 1716 0 1 - 0 0   Quijano Segura Luis Anton 1203
 
21
10 22
 
  Mayans Perfecto Saulo Noe 1073 0 0 - 1 0   Limon Olmos Ivan Alonso 1705
 
10
11 11
 
  Castillo Gonzalez Fidel E 1700 0 1 - 0 0   Lopez Millan Estefano Andr 1059
 
24
12 25
 
  Castro Callejas Fernando 1029 0 0 - 1 0   Zapata Hall Julian 1700
 
12
13 23
 
  Mateos Lopez Luis Javier 1060 0 1     bye    
Scroll to top