OLIMPIADA NACIONAL DE AJEDREZ 2016

14-15 AÑOS FEMENIL/AJEDREZ CLÁSICO
RESULTADOS FINALES

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini.     Nombre Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 4
 
  Herrera Camara Ana Cristi 1625 Yucatan 5,0 0,5 20,0 13,0
2 6
 
  Ortega Beltran Ximena 1527 Guerrero 5,0 0,5 19,5 13,5
3 12
 
  Castilla Jimenez Floricelly 1243 Yucatan 4,5 0,5 21,5 14,0
4 1
 
WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900 Oaxaca 4,5 0,5 19,5 13,0
5 8
 
  Espinal Reynoso Romina 1491 Tabasco 4,0 0,0 16,0 11,5
6 13
 
  Perez Vazquez Angelica 1221 Hidalgo 3,5 0,0 20,5 13,5
7 10
 
  Olmedo Rodriguez Anahi 1459 San Luis Potosi 3,5 0,0 20,5 13,5
8 14
 
  Flores Rodriguez Astrid Ap 1147 Puebla 3,5 0,0 20,0 13,5
9 2
 
  Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900 Baja California Sur 3,5 0,0 19,0 13,5
10 20
 
  Argelles Figueroa Carolin 1021 Ciudad de Mexico 3,5 0,0 18,5 12,0
11 3
 
WCM Mejia Granados Paulina Is 1631 Ciudad de Mexico 3,0 0,0 22,0 15,5
12 5
 
  Salas Estrada Ana Valeria 1573 Chihuahua 3,0 0,0 22,0 15,0
13 19
 
  Mellado Reyes Rebeca 1027 Nuevo Leon 3,0 0,0 17,5 11,5
14 9
 
  Robles Ortiz Christina 1479 Veracruz 3,0 0,0 15,5 9,5
15 15
 
  Davalos Angel Itzel 1103 Guerrero 3,0 0,0 13,5 9,5
16 24
 
  Hoyos Hernandez Ailin Cit 968 Colima 2,5 0,0 20,0 13,5
17 11
 
  Vazquez Lopez Diana Elizab 1322 Zacatecas 2,0 0,0 17,5 11,0
18 16
 
  Lerma Ramirez Areli Margarita 1055 Coahuila 2,0 0,0 16,5 10,0
19 17
 
  Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036 Sonora 2,0 0,0 16,0 10,0
20 22
 
  Guzman Rivera Paola Guadal 1000 Sinaloa 2,0 0,0 15,5 10,0
21 7
 
  Molina Mendoza Andrea 1526 Michoacan 2,0 0,0 14,5 10,0
22 23
 
  Garcia Garcia Fatima 969 Michoacan 1,5 0,0 15,5 10,0
23 21
 
  Espinoza Briones Helen Ai 1014 Tlaxcala 1,5 0,0 12,0 8,0
24 18
 
  Vargas Rangel Erandi 1030 Guanajuato 1,0 0,0 19,0 12,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2016/07/10 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
  Herrera Camara Ana Cristi 1625 ½ - ½ 4   Castilla Jimenez Floricelly 1243
 
12
2 13
 
  Perez Vazquez Angelica 1221 0 - 1 4   Ortega Beltran Ximena 1527
 
6
3 2
 
  Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900 0 - 1 WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900
 
1
4 8
 
  Espinal Reynoso Romina 1491 3 1 - 0 3   Salas Estrada Ana Valeria 1573
 
5
5 3
 
WCM Mejia Granados Paulina Is 1631 ½ - ½ 3   Olmedo Rodriguez Anahi 1459
 
10
6 24
 
  Hoyos Hernandez Ailin Cit 968 0 - 1   Argelles Figueroa Carolin 1021
 
20
7 7
 
  Molina Mendoza Andrea 1526 2 0 - 1   Flores Rodriguez Astrid Ap 1147
 
14
8 16
 
  Lerma Ramirez Areli Margarita 1055 2 0 - 1 2   Robles Ortiz Christina 1479
 
9
9 19
 
  Mellado Reyes Rebeca 1027 2 1 - 0 2   Vazquez Lopez Diana Elizab 1322
 
11
10 17
 
  Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036 2 0 - 1 2   Davalos Angel Itzel 1103
 
15
11 22
 
  Guzman Rivera Paola Guadal 1000 1 1 - 0   Garcia Garcia Fatima 969
 
23
12 18
 
  Vargas Rangel Erandi 1030 1 0 - 1 ½   Espinoza Briones Helen Ai 1014
 
21

5. Ronda el 2016/07/10 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 6
 
  Ortega Beltran Ximena 1527 ½ - ½ 4   Herrera Camara Ana Cristi 1625
 
4
2 13
 
  Perez Vazquez Angelica 1221 3 ½ - ½ 3   Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900
 
2
3 5
 
  Salas Estrada Ana Valeria 1573 3 0 - 1 3   Castilla Jimenez Floricelly 1243
 
12
4 1
 
WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900 1 - 0 WCM Mejia Granados Paulina Is 1631
 
3
5 19
 
  Mellado Reyes Rebeca 1027 2 0 - 1 2   Espinal Reynoso Romina 1491
 
8
6 10
 
  Olmedo Rodriguez Anahi 1459 2 1 - 0 2   Lerma Ramirez Areli Margarita 1055
 
16
7 14
 
  Flores Rodriguez Astrid Ap 1147 2 ½ - ½ 2   Hoyos Hernandez Ailin Cit 968
 
24
8 15
 
  Davalos Angel Itzel 1103 ½ - ½   Robles Ortiz Christina 1479
 
9
9 11
 
  Vazquez Lopez Diana Elizab 1322 ½ - ½   Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036
 
17
10 23
 
  Garcia Garcia Fatima 969 0 - 1   Argelles Figueroa Carolin 1021
 
20
11 7
 
  Molina Mendoza Andrea 1526 1 1 - 0 1   Vargas Rangel Erandi 1030
 
18
12 21
 
  Espinoza Briones Helen Ai 1014 0 ½ - ½ ½   Guzman Rivera Paola Guadal 1000
 
22

4. Ronda el 2016/07/09 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 4
 
  Herrera Camara Ana Cristi 1625 3 1 - 0 3   Salas Estrada Ana Valeria 1573
 
5
2 6
 
  Ortega Beltran Ximena 1527 1 - 0 2   Olmedo Rodriguez Anahi 1459
 
10
3 2
 
  Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900 2 1 - 0 2   Mellado Reyes Rebeca 1027
 
19
4 12
 
  Castilla Jimenez Floricelly 1243 2 1 - 0 2   Flores Rodriguez Astrid Ap 1147
 
14
5 24
 
  Hoyos Hernandez Ailin Cit 968 2 0 - 1 2   Perez Vazquez Angelica 1221
 
13
6 9
 
  Robles Ortiz Christina 1479 0 - 1 WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900
 
1
7 23
 
  Garcia Garcia Fatima 969 0 - 1 WCM Mejia Granados Paulina Is 1631
 
3
8 16
 
  Lerma Ramirez Areli Margarita 1055 1 1 - 0 1   Molina Mendoza Andrea 1526
 
7
9 8
 
  Espinal Reynoso Romina 1491 1 1 - 0 1   Vargas Rangel Erandi 1030
 
18
10 20
 
  Argelles Figueroa Carolin 1021 1 ½ - ½ 1   Vazquez Lopez Diana Elizab 1322
 
11
11 15
 
  Davalos Angel Itzel 1103 ½ 1 - 0 ½   Guzman Rivera Paola Guadal 1000
 
22
12 17
 
  Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036 ½ 1 - 0 0   Espinoza Briones Helen Ai 1014
 
21

3. Ronda el 2016/07/09 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 10
 
  Olmedo Rodriguez Anahi 1459 2 0 - 1 2   Herrera Camara Ana Cristi 1625
 
4
2 5
 
  Salas Estrada Ana Valeria 1573 2 1 - 0 2   Mellado Reyes Rebeca 1027
 
19
3 3
 
WCM Mejia Granados Paulina Is 1631 0 - 1   Ortega Beltran Ximena 1527
 
6
4 1
 
WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900 1 ½ - ½   Castilla Jimenez Floricelly 1243
 
12
5 20
 
  Argelles Figueroa Carolin 1021 1 0 - 1 1   Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900
 
2
6 7
 
  Molina Mendoza Andrea 1526 1 0 - 1 1   Perez Vazquez Angelica 1221
 
13
7 14
 
  Flores Rodriguez Astrid Ap 1147 1 1 - 0 1   Espinal Reynoso Romina 1491
 
8
8 9
 
  Robles Ortiz Christina 1479 1 ½ - ½ 1   Garcia Garcia Fatima 969
 
23
9 11
 
  Vazquez Lopez Diana Elizab 1322 1 0 - 1 1   Hoyos Hernandez Ailin Cit 968
 
24
10 18
 
  Vargas Rangel Erandi 1030 ½ ½ - ½ 0   Davalos Angel Itzel 1103
 
15
11 16
 
  Lerma Ramirez Areli Margarita 1055 0 1 - 0 0   Espinoza Briones Helen Ai 1014
 
21
12 22
 
  Guzman Rivera Paola Guadal 1000 0 ½ - ½ 0   Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036
 
17

2. Ronda el 2016/07/08 a las 17:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 12
 
  Castilla Jimenez Floricelly 1243 1 ½ - ½ 1 WCM Mejia Granados Paulina Is 1631
 
3
2 4
 
  Herrera Camara Ana Cristi 1625 1 1 - 0 1   Vazquez Lopez Diana Elizab 1322
 
11
3 13
 
  Perez Vazquez Angelica 1221 1 0 - 1 1   Salas Estrada Ana Valeria 1573
 
5
4 19
 
  Mellado Reyes Rebeca 1027 1 1 - 0 1   Robles Ortiz Christina 1479
 
9
5 10
 
  Olmedo Rodriguez Anahi 1459 1 1 - 0 1   Flores Rodriguez Astrid Ap 1147
 
14
6 6
 
  Ortega Beltran Ximena 1527 ½ 1 - 0 1   Argelles Figueroa Carolin 1021
 
20
7 2
 
  Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900 0 1 - 0 ½   Vargas Rangel Erandi 1030
 
18
8 17
 
  Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036 0 0 - 1 0 WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900
 
1
9 21
 
  Espinoza Briones Helen Ai 1014 0 0 - 1 0   Molina Mendoza Andrea 1526
 
7
10 8
 
  Espinal Reynoso Romina 1491 0 1 - 0 0   Guzman Rivera Paola Guadal 1000
 
22
11 15
 
  Davalos Angel Itzel 1103 0 0 - 1 0   Hoyos Hernandez Ailin Cit 968
 
24
12 23
 
  Garcia Garcia Fatima 969 0 1 - 0 0   Lerma Ramirez Areli Margarita 1055
 
16

1. Ronda el 2016/07/08 a las 10:00:00

M. No.     Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo   No.
1 1
 
WCM Lopez Sanchez Anastacia Anton 1900 0 0 - 1 0   Perez Vazquez Angelica 1221
 
13
2 14
 
  Flores Rodriguez Astrid Ap 1147 0 1 - 0 0   Ramirez Toledo Ayleen Maribel 1900
 
2
3 3
 
WCM Mejia Granados Paulina Is 1631 0 1 - 0 0   Davalos Angel Itzel 1103
 
15
4 16
 
  Lerma Ramirez Areli Margarita 1055 0 0 - 1 0   Herrera Camara Ana Cristi 1625
 
4
5 5
 
  Salas Estrada Ana Valeria 1573 0 1 - 0 0   Meraz Trujillo Fernanda Michel 1036
 
17
6 18
 
  Vargas Rangel Erandi 1030 0 ½ - ½ 0   Ortega Beltran Ximena 1527
 
6
7 7
 
  Molina Mendoza Andrea 1526 0 0 - 1 0   Mellado Reyes Rebeca 1027
 
19
8 20
 
  Argelles Figueroa Carolin 1021 0 1 - 0 0   Espinal Reynoso Romina 1491
 
8
9 9
 
  Robles Ortiz Christina 1479 0 1 - 0 0   Espinoza Briones Helen Ai 1014
 
21
10 22
 
  Guzman Rivera Paola Guadal 1000 0 0 - 1 0   Olmedo Rodriguez Anahi 1459
 
10
11 11
 
  Vazquez Lopez Diana Elizab 1322 0 1 - 0 0   Garcia Garcia Fatima 969
 
23
12 24
 
  Hoyos Hernandez Ailin Cit 968 0 0 - 1 0   Castilla Jimenez Floricelly 1243
 
12
Scroll to top