OLIMPIADA NACIONAL 2017 / 14 AÑOS / CLÁSICO / VARONIL

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 1 CM Galaviz Medina Sion Radam MEX 1958 Yucatan 5,0 0,0 10,0 15,5
2 9   Torres Riva Felipe De Jesus MEX 1506 Durango 4,0 0,0 6,0 12,0
3 3   Esquivel San Agustin Dieg MEX 1702 Veracruz 3,5 0,0 9,0 16,5
4 10   Hernandez Santos Hugo Israel MEX 1487 Durango 3,5 0,0 9,0 13,0
5 2   Calacuayo Tamayo Marco Antoni MEX 1706 Tabasco 3,5 0,0 7,5 14,0
6 5   Gomez Sanchez Roman Mizra MEX 1666 Jalisco 3,0 0,0 9,0 14,5
7 16   Hernandez Morales Dillan MEX 1121 Hidalgo 3,0 0,0 9,0 14,0
8 8   Perez Olguin Omar Alejandro MEX 1511 Veracruz 3,0 0,0 8,0 14,0
9 11   Jorajuria Mendoza Algol MEX 1442 Baja California Sur 3,0 0,0 8,0 13,5
10 25   Sandoval Fernandez Dante MEX 0 Ciudad de Mexico 3,0 0,0 8,0 13,0
11 17   Zambrano Cortes Christian MEX 1064 Oaxaca 3,0 0,0 8,0 12,0
12 7 CM Taylor Rodriguez Juan Jos MEX 1511 Tlaxcala 3,0 0,0 7,0 11,5
13 12   Abdala Perez Salomon MEX 1361 Campeche 2,5 0,0 9,5 16,0
14 6   Bojorquez Gallardo Cristi MEX 1639 Tamaulipas 2,5 0,0 8,5 13,5
15 4 CM Corvera Choi Kemos MEX 1671 Ciudad de Mexico 2,5 0,0 7,0 11,0
16 19   Arana Solis Diego Eduardo MEX 1026 Queretaro 2,5 0,0 6,0 9,5
17 20   Miranda Valdez Hector Daniel MEX 1020 Sonora 2,5 0,0 5,5 9,5
18 24   Salvador Espinoza Karim Emiliano MEX 0 Michoacan 2,0 0,0 8,5 14,0
19 13   Gerala Gonzalez Antuan Ami MEX 1168 Nuevo Leon 2,0 0,0 7,0 11,5
20 14   Flores Gomez Diego Everardo MEX 1155 Jalisco 1,5 0,0 8,0 13,5
21 18   Soto Marquez Mauricio MEX 1031 Chihuahua 1,5 0,0 7,5 11,0
22 15   Sada Castro Manlio Fabio MEX 1145 Tamaulipas 1,5 0,0 4,0 8,5
23 22   Gonzalez Montes Uziel Naim MEX 970 Nayarit 1,0 0,0 8,5 14,0
24 21   Sanchez Velazquez David MEX 1007 Guanajuato 1,0 0,0 7,0 12,0
25 26   Velazquez Carrillo Jesus David MEX 0 Colima 1,0 0,0 4,5 7,5
26 23   Madrid Barcelo Daniel MEX 0 Sonora 0,5 0,0 5,5 10,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2017/05/30 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 3   Esquivel San Agustin Dieg 1702 0 - 1 4 CM Galaviz Medina Sion Radam 1958 1
2 5   Gomez Sanchez Roman Mizra 1666 3 0 - 1 3   Torres Riva Felipe De Jesus 1506 9
3 10   Hernandez Santos Hugo Israel 1487 1 - 0 3   Sandoval Fernandez Dante 0 25
4 2   Calacuayo Tamayo Marco Antoni 1706 1 - 0   Abdala Perez Salomon 1361 12
5 16   Hernandez Morales Dillan 1121 ½ - ½   Jorajuria Mendoza Algol 1442 11
6 6   Bojorquez Gallardo Cristi 1639 0 - 1 2   Zambrano Cortes Christian 1064 17
7 24   Salvador Espinoza Karim Emiliano 0 2 0 - 1 2 CM Taylor Rodriguez Juan Jos 1511 7
8 8   Perez Olguin Omar Alejandro 1511 2 1 - 0 2   Gerala Gonzalez Antuan Ami 1168 13
9 4 CM Corvera Choi Kemos 1671 1 - 0   Soto Marquez Mauricio 1031 18
10 14   Flores Gomez Diego Everardo 1155 0 - 1   Arana Solis Diego Eduardo 1026 19
11 20   Miranda Valdez Hector Daniel 1020 1 - 0 1   Gonzalez Montes Uziel Naim 970 22
12 15   Sada Castro Manlio Fabio 1145 ½ 1 - 0 1   Sanchez Velazquez David 1007 21
13 26   Velazquez Carrillo Jesus David 0 ½ ½ - ½ 0   Madrid Barcelo Daniel 0 23

4. Ronda el 2017/05/29 a las 17:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1 CM Galaviz Medina Sion Radam 1958 3 1 - 0   Calacuayo Tamayo Marco Antoni 1706 2
2 3   Esquivel San Agustin Dieg 1702 1 - 0   Hernandez Santos Hugo Israel 1487 10
3 5   Gomez Sanchez Roman Mizra 1666 ½ - ½ 2   Bojorquez Gallardo Cristi 1639 6
4 25   Sandoval Fernandez Dante 0 2 1 - 0 2   Perez Olguin Omar Alejandro 1511 8
5 9   Torres Riva Felipe De Jesus 1506 2 1 - 0 2   Salvador Espinoza Karim Emiliano 0 24
6 11   Jorajuria Mendoza Algol 1442 2 ½ - ½ 2   Abdala Perez Salomon 1361 12
7 17   Zambrano Cortes Christian 1064 2 0 - 1   Hernandez Morales Dillan 1121 16
8 13   Gerala Gonzalez Antuan Ami 1168 ½ - ½ 1   Soto Marquez Mauricio 1031 18
9 19   Arana Solis Diego Eduardo 1026 1 ½ - ½ 1 CM Corvera Choi Kemos 1671 4
10 7 CM Taylor Rodriguez Juan Jos 1511 1 1 - 0 1   Gonzalez Montes Uziel Naim 970 22
11 21   Sanchez Velazquez David 1007 1 0 - 1 ½   Miranda Valdez Hector Daniel 1020 20
12 23   Madrid Barcelo Daniel 0 0 0 - 1 ½   Flores Gomez Diego Everardo 1155 14
13 15   Sada Castro Manlio Fabio 1145 0 ½ - ½ 0   Velazquez Carrillo Jesus David 0 26

3. Ronda el 2017/05/29 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 8   Perez Olguin Omar Alejandro 1511 2 0 - 1 2 CM Galaviz Medina Sion Radam 1958 1
2 12   Abdala Perez Salomon 1361 2 0 - 1   Esquivel San Agustin Dieg 1702 3
3 2   Calacuayo Tamayo Marco Antoni 1706 1 - 0   Gerala Gonzalez Antuan Ami 1168 13
4 16   Hernandez Morales Dillan 1121 0 - 1   Gomez Sanchez Roman Mizra 1666 5
5 6   Bojorquez Gallardo Cristi 1639 ½ - ½   Jorajuria Mendoza Algol 1442 11
6 10   Hernandez Santos Hugo Israel 1487 1 - 0 1 CM Taylor Rodriguez Juan Jos 1511 7
7 9   Torres Riva Felipe De Jesus 1506 1 1 - 0 1   Sanchez Velazquez David 1007 21
8 22   Gonzalez Montes Uziel Naim 970 1 0 - 1 1   Zambrano Cortes Christian 1064 17
9 18   Soto Marquez Mauricio 1031 1 0 - 1 1   Sandoval Fernandez Dante 0 25
10 24   Salvador Espinoza Karim Emiliano 0 1 1 - 0 0   Sada Castro Manlio Fabio 1145 15
11 4 CM Corvera Choi Kemos 1671 0 1 - 0 0   Madrid Barcelo Daniel 0 23
12 20   Miranda Valdez Hector Daniel 1020 0 ½ - ½ 0   Flores Gomez Diego Everardo 1155 14
13 26   Velazquez Carrillo Jesus David 0 0 0 - 1 0   Arana Solis Diego Eduardo 1026 19

2. Ronda el 2017/05/28 a las 17:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 1 CM Galaviz Medina Sion Radam 1958 1 1 - 0 1   Torres Riva Felipe De Jesus 1506 9
2 11   Jorajuria Mendoza Algol 1442 1 ½ - ½ 1   Calacuayo Tamayo Marco Antoni 1706 2
3 5   Gomez Sanchez Roman Mizra 1666 1 ½ - ½ 1   Hernandez Santos Hugo Israel 1487 10
4 13   Gerala Gonzalez Antuan Ami 1168 1 ½ - ½ 1   Bojorquez Gallardo Cristi 1639 6
5 7 CM Taylor Rodriguez Juan Jos 1511 1 0 - 1 1   Abdala Perez Salomon 1361 12
6 17   Zambrano Cortes Christian 1064 1 0 - 1 1   Perez Olguin Omar Alejandro 1511 8
7 3   Esquivel San Agustin Dieg 1702 ½ 1 - 0 0 CM Corvera Choi Kemos 1671 4
8 14   Flores Gomez Diego Everardo 1155 0 0 - 1 ½   Hernandez Morales Dillan 1121 16
9 15   Sada Castro Manlio Fabio 1145 0 0 - 1 0   Gonzalez Montes Uziel Naim 970 22
10 23   Madrid Barcelo Daniel 0 0 0 - 1 0   Soto Marquez Mauricio 1031 18
11 19   Arana Solis Diego Eduardo 1026 0 0 - 1 0   Salvador Espinoza Karim Emiliano 0 24
12 25   Sandoval Fernandez Dante 0 0 1 - 0 0   Miranda Valdez Hector Daniel 1020 20
13 21   Sanchez Velazquez David 1007 0 1 - 0 0   Velazquez Carrillo Jesus David 0 26

1. Ronda el 2017/05/28 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 14   Flores Gomez Diego Everardo 1155 0 0 - 1 0 CM Galaviz Medina Sion Radam 1958 1
2 2   Calacuayo Tamayo Marco Antoni 1706 0 1 - 0 0   Sada Castro Manlio Fabio 1145 15
3 16   Hernandez Morales Dillan 1121 0 ½ - ½ 0   Esquivel San Agustin Dieg 1702 3
4 4 CM Corvera Choi Kemos 1671 0 0 - 1 0   Zambrano Cortes Christian 1064 17
5 18   Soto Marquez Mauricio 1031 0 0 - 1 0   Gomez Sanchez Roman Mizra 1666 5
6 6   Bojorquez Gallardo Cristi 1639 0 1 - 0 0   Arana Solis Diego Eduardo 1026 19
7 20   Miranda Valdez Hector Daniel 1020 0 0 - 1 0 CM Taylor Rodriguez Juan Jos 1511 7
8 8   Perez Olguin Omar Alejandro 1511 0 1 - 0 0   Sanchez Velazquez David 1007 21
9 22   Gonzalez Montes Uziel Naim 970 0 0 - 1 0   Torres Riva Felipe De Jesus 1506 9
10 10   Hernandez Santos Hugo Israel 1487 0 1 - 0 0   Madrid Barcelo Daniel 0 23
11 24   Salvador Espinoza Karim Emiliano 0 0 0 - 1 0   Jorajuria Mendoza Algol 1442 11
12 12   Abdala Perez Salomon 1361 0 1 - 0 0   Sandoval Fernandez Dante 0 25
13 26   Velazquez Carrillo Jesus David 0 0 0 - 1 0   Gerala Gonzalez Antuan Ami 1168 13
Scroll to top