OLIMPIADA NACIONAL 2017 / 16 AÑOS / CLÁSICO / VARONIL

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini.   Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1 2 FM Sandoval Mercado Carlos MEX 2118 Estado de Mexico 4,5 0,0 9,0 14,0
2 7   Limon Olmos Ivan Alonso MEX 1785 Puebla 4,0 0,0 7,5 12,0
3 4   Baltazar Ibanez Diego MEX 1925 Ciudad de México 3,5 0,0 10,5 16,5
4 16   Paez Mendoza Martin Josue MEX 1501 Durango 3,5 0,0 9,0 15,5
5 8 CM Hernandez Luna Jose Angel MEX 1777 Guerrero 3,5 0,0 8,5 14,5
6 12   Mateos Lopez Luis Javier MEX 1667 Colima 3,5 0,0 8,5 14,0
7 17   Pineda Aguirre Israel MEX 1493 Puebla 3,5 0,0 7,5 12,0
8 3   Castillo Gonzalez Fidel E MEX 2048 Tamaulipas 3,0 0,0 8,0 12,5
9 11   Cruz Valdiviezo Diego Man MEX 1717 Tabasco 3,0 0,0 6,5 10,0
10 23   Nava Moreno Ricardo Angel MEX 1000 Nuevo Leon 2,5 0,0 8,5 14,5
11 6   Quiroga Jaquez Angel Ivan MEX 1885 Durango 2,5 0,0 8,5 14,0
12 24   Herrera Amador Julio Cesar MEX 0 Baja California 2,5 0,0 8,0 12,5
13 14   Gonzalez Garcia Jesus MEX 1588 Veracruz 2,5 0,0 7,5 12,0
14 5 CM De Dios Suarez Diego Anas MEX 1921 Tabasco 2,5 0,0 7,0 12,0
15 1 FM Luna Javier Edgar Froylan MEX 2141 Ciudad de Mexico 2,5 0,0 7,0 11,0
16 10   Zayas Hernandez Luis Carlos MEX 1749 Jalisco 2,5 0,0 5,5 10,0
17 26   Regalado Velazquez Jesus Daniel MEX 0 Guanajuato 2,5 0,0 5,0 10,5
18 18   Zayas Ceballos Jesus Elian MEX 1475 Jalisco 2,0 0,5 8,0 13,5
19 13   Barragan Marquez Sebastia MEX 1633 Chihuahua 2,0 0,5 7,5 14,0
20 19   Diaz Espinoza Axel Alberto MEX 1473 Nuevo Leon 1,5 0,0 8,0 14,0
21 25   Perez Ayala Ernesto MEX 0 Michoacan 1,5 0,0 7,5 12,0
22 15   Dosamante Ruiz Remy MEX 1544 Michoacan 1,5 0,0 5,0 10,5
23 22   Servin Campos Oswaldo MEX 1094 Baja California 1,5 0,0 5,0 9,5
24 21   Aviles Angulo Andres MEX 1197 Baja California Sur 1,0 0,0 8,0 12,5
25 20   Balam Xool Angel MEX 1281 Yucatan 1,0 0,0 6,0 11,5
26 9   Serrano Herrera Gustavo MEX 1768 Estado de Mexico 1,0 0,0 5,5 10,0

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2017/05/30 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 1 - 0   Mateos Lopez Luis Javier 1667 12
2 8 CM Hernandez Luna Jose Angel 1777 3 ½ - ½ 3   Baltazar Ibanez Diego 1925 4
3 6   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1885 0 - 1 3   Limon Olmos Ivan Alonso 1785 7
4 16   Paez Mendoza Martin Josue 1501 1 - 0 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 5
5 14   Gonzalez Garcia Jesus 1588 0 - 1   Pineda Aguirre Israel 1493 17
6 11   Cruz Valdiviezo Diego Man 1717 ½ - ½ 2 FM Luna Javier Edgar Froylan 2141 1
7 18   Zayas Ceballos Jesus Elian 1475 2 0 - 1 2   Castillo Gonzalez Fidel E 2048 3
8 23   Nava Moreno Ricardo Angel 1000 2 ½ - ½   Barragan Marquez Sebastia 1633 13
9 26   Regalado Velazquez Jesus Daniel 0 1 - 0   Diaz Espinoza Axel Alberto 1473 19
10 24   Herrera Amador Julio Cesar 0 1 - 0   Perez Ayala Ernesto 0 25
11 10   Zayas Hernandez Luis Carlos 1749 1 - 0 1   Aviles Angulo Andres 1197 21
12 9   Serrano Herrera Gustavo 1768 1 0 - 1 ½   Servin Campos Oswaldo 1094 22
13 15   Dosamante Ruiz Remy 1544 ½ 1 - 0 1   Balam Xool Angel 1281 20

4. Ronda el 2017/05/29 a las 17:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 4   Baltazar Ibanez Diego 1925 ½ - ½ 3 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 2
2 12   Mateos Lopez Luis Javier 1667 1 - 0   Paez Mendoza Martin Josue 1501 16
3 3   Castillo Gonzalez Fidel E 2048 2 0 - 1 2 CM Hernandez Luna Jose Angel 1777 8
4 7   Limon Olmos Ivan Alonso 1785 2 1 - 0 2   Nava Moreno Ricardo Angel 1000 23
5 1 FM Luna Javier Edgar Froylan 2141 ½ - ½   Zayas Ceballos Jesus Elian 1475 18
6 5 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 1 - 0   Herrera Amador Julio Cesar 0 24
7 13   Barragan Marquez Sebastia 1633 0 - 1   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1885 6
8 17   Pineda Aguirre Israel 1493 1 - 0   Zayas Hernandez Luis Carlos 1749 10
9 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1473 0 - 1   Cruz Valdiviezo Diego Man 1717 11
10 21   Aviles Angulo Andres 1197 1 0 - 1   Gonzalez Garcia Jesus 1588 14
11 25   Perez Ayala Ernesto 0 1 ½ - ½ 1   Regalado Velazquez Jesus Daniel 0 26
12 15   Dosamante Ruiz Remy 1544 ½ 0 - 1 0   Serrano Herrera Gustavo 1768 9
13 20   Balam Xool Angel 1281 0 1 - 0 ½   Servin Campos Oswaldo 1094 22

3. Ronda el 2017/05/29 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 2 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 2 1 - 0 2 CM Hernandez Luna Jose Angel 1777 8
2 4   Baltazar Ibanez Diego 1925 2 ½ - ½ 2   Mateos Lopez Luis Javier 1667 12
3 16   Paez Mendoza Martin Josue 1501 2 ½ - ½   Nava Moreno Ricardo Angel 1000 23
4 24   Herrera Amador Julio Cesar 0 0 - 1 1   Castillo Gonzalez Fidel E 2048 3
5 14   Gonzalez Garcia Jesus 1588 1 ½ - ½ 1 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 5
6 6   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1885 1 ½ - ½ 1   Pineda Aguirre Israel 1493 17
7 26   Regalado Velazquez Jesus Daniel 0 1 0 - 1 1   Limon Olmos Ivan Alonso 1785 7
8 10   Zayas Hernandez Luis Carlos 1749 1 ½ - ½ 1   Diaz Espinoza Axel Alberto 1473 19
9 18   Zayas Ceballos Jesus Elian 1475 1 ½ - ½ 1   Barragan Marquez Sebastia 1633 13
10 11   Cruz Valdiviezo Diego Man 1717 ½ 1 - 0 1   Aviles Angulo Andres 1197 21
11 9   Serrano Herrera Gustavo 1768 0 0 - 1 ½ FM Luna Javier Edgar Froylan 2141 1
12 22   Servin Campos Oswaldo 1094 0 ½ - ½ 0   Dosamante Ruiz Remy 1544 15
13 20   Balam Xool Angel 1281 0 0 - 1 0   Perez Ayala Ernesto 0 25

2. Ronda el 2017/05/28 a las 17:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 13   Barragan Marquez Sebastia 1633 1 0 - 1 1 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 2
2 19   Diaz Espinoza Axel Alberto 1473 1 0 - 1 1   Baltazar Ibanez Diego 1925 4
3 7   Limon Olmos Ivan Alonso 1785 1 0 - 1 1   Paez Mendoza Martin Josue 1501 16
4 8 CM Hernandez Luna Jose Angel 1777 1 1 - 0 1   Zayas Ceballos Jesus Elian 1475 18
5 21   Aviles Angulo Andres 1197 1 0 - 1 1   Mateos Lopez Luis Javier 1667 12
6 23   Nava Moreno Ricardo Angel 1000 1 ½ - ½ ½   Gonzalez Garcia Jesus 1588 14
7 1 FM Luna Javier Edgar Froylan 2141 ½ 0 - 1 ½   Herrera Amador Julio Cesar 0 24
8 11   Cruz Valdiviezo Diego Man 1717 ½ 0 - 1 0   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1885 6
9 3   Castillo Gonzalez Fidel E 2048 0 1 - 0 0   Balam Xool Angel 1281 20
10 5 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 0 1 - 0 0   Servin Campos Oswaldo 1094 22
11 17   Pineda Aguirre Israel 1493 0 1 - 0 0   Serrano Herrera Gustavo 1768 9
12 25   Perez Ayala Ernesto 0 0 0 - 1 0   Zayas Hernandez Luis Carlos 1749 10
13 15   Dosamante Ruiz Remy 1544 0 0 - 1 0   Regalado Velazquez Jesus Daniel 0 26

1. Ronda el 2017/05/28 a las 10:00:00

M. No.   Nombre Elo Pts. Resultado Pts.   Nombre Elo No.
1 14   Gonzalez Garcia Jesus 1588 0 ½ - ½ 0 FM Luna Javier Edgar Froylan 2141 1
2 2 FM Sandoval Mercado Carlos 2118 0 1 - 0 0   Dosamante Ruiz Remy 1544 15
3 16   Paez Mendoza Martin Josue 1501 0 1 - 0 0   Castillo Gonzalez Fidel E 2048 3
4 4   Baltazar Ibanez Diego 1925 0 1 - 0 0   Pineda Aguirre Israel 1493 17
5 18   Zayas Ceballos Jesus Elian 1475 0 1 - 0 0 CM De Dios Suarez Diego Anas 1921 5
6 6   Quiroga Jaquez Angel Ivan 1885 0 0 - 1 0   Diaz Espinoza Axel Alberto 1473 19
7 20   Balam Xool Angel 1281 0 0 - 1 0   Limon Olmos Ivan Alonso 1785 7
8 9   Serrano Herrera Gustavo 1768 0 0 - 1 0   Aviles Angulo Andres 1197 21
9 22   Servin Campos Oswaldo 1094 0 0 - 1 0 CM Hernandez Luna Jose Angel 1777 8
10 10   Zayas Hernandez Luis Carlos 1749 0 0 - 1 0   Nava Moreno Ricardo Angel 1000 23
11 24   Herrera Amador Julio Cesar 0 0 ½ - ½ 0   Cruz Valdiviezo Diego Man 1717 11
12 12   Mateos Lopez Luis Javier 1667 0 1 - 0 0   Perez Ayala Ernesto 0 25
13 26   Regalado Velazquez Jesus Daniel 0 0 0 - 1 0   Barragan Marquez Sebastia 1633 13
Scroll to top