Oaxaca concluyó en el tercer lugar de la Copa Oaxaca de Ajedrez 2020, que fue la última fecha del circuito de la Federación Nacional de Ajedrez de México (Fenamac) y de la cual esta entidad fue sede en línea; el certamen reunió a 605 trebejistas del país e invitados de tres naciones.

El equipo de la Asociación Oaxaqueña de Ajedrecistas del Estado de Oaxaca obtuvo la tercera posición con un total de 48 puntos, siendo encabezado por Sergio Sánchez Martínez y Wilfrido Almaraz, quienes aportaron 16 y 11 unidades, respectivamente.

Mientras el campeón fue el equipo Súper Gallos Querétaro Elite con un total de 65 puntos; y como subcampeón finalizó la Selección de Ajedrez Hidalgo Aficionados, con puntuación de 55.

En la sub 12-rey, el conjunto Oaxaca-Ciudad de México se instaló en el quinto sitio con 75 puntos, y en la sub 20 el representativo de la Asociación de Ajedrecistas del Estado de Oaxaca se ubicó en el sexto puesto, siendo liderado por Ariadna Gómez.

Se compitió en un total de 13 categorías, que fueron: sub 8, sub 10, sub 12, sub 14, sub 16, sub 18, sub 20 y libre y, en su mayoría se dividieron en subdivisiones como rey, torre y alfil.

Tuvieron participación Veracruz, Puebla, Sonora, Campeche, Coahuila, Baja California, Quintana Roo, Guerrero, Tabasco, Estado de México, Chihuahua, Nuevo León, Hidalgo, Chiapas; por supuesto la sede Oaxaca, Ciudad de México, entre otros.

Así también, se contó con la presencia de trebejistas de los países de Perú, Argentina y Cuba.

LOS 3 PRIMEROS DE LA LIBRE

EQUIPO PUNTOS

Súper Gallos Querétaro Elite 65
Asociación Ajedrez Hidalgo Aficionados 55
Asociación de Ajedrez del Estado de Oaxaca 48

CAMPEONES DE OTRAS CATEGORÍAS
Categoría sub 8
Chihuahua Sub 8 95

Sub 10-rey
Asociación de Ajedrez Sierras de Tandil 115

Sub 10-torre
Los Dragones del Ajedrez Lima Chess Kids 71

Sub 12-rey
Los Dragones del Ajedrez 92

Sub 12-torre
Asociación de Ajedrez del Estado de Chiapas 76

Sub 12-alfil
Club de Ajedrez Rey de Reyes Cusco 60

Sub 14-rey
Calasanz Chess Club Loja 78

Sub 14-torre
Club de Ajedrez Rey de Reyes Cusco 19

Sub 16-rey
Tiburones AAVAC 63

Sub 16-torre
Nuevo León 28

Sub 18
Asociación de Ajedrez Sierras de Tandil 22

Sub-20
Fuerza Gallos Querétaro 42

FUENTE

Scroll to top